вторник, 28 апреля 2020 г.

29.04.2020 Литер. чтение

Тема: Ю. Дмитриев «Зелёное и жёлтое», "Крещение Руси"

Работа на уроке:

1) Чтение Ю.Д.Дмитриев «Зелёное и жёлтое» стр.94-97, ответить на вопросы

2) Чтение произведения «Крещение Руси» стр.98-101, ответить на вопросы.

3) Просмотр мультфильма «Повесть временных лет» "Крещение Руси"

Д/з- пересказ любого произведения стр.94-101


28.04.2020 ИЗО

28.04.2020

ИЗО. Тема «Герои, борцы и защитники»

Работа на уроке:

1.Новая тема.  

Все народы воспевают своих героев - защитников Родины. О героях слагают поэмы, поют песни, им ставят памятники.

 Скульптор Е.В.Вучетич. Монумент «Воин-освободитель». Германия. Берлин.


   Памятник К.Минину и Д.Пожарскому стоит на Красной площади в Москве. Здесь изображены герои-освободители нашей Отчизны, сумевшие объединить народ для освобождения страны.

 И.Мартос. Памятник К.Минину и Д.Пожарскому. Бронза, камень. Москва

   На площади старого французского города Кале стоит знаменитый памятник скульптора Родена, посвящённый событиям давних времён. Этот город после долгой борьбы и осады был вынужден сдаться на милость победителя - английского короля. Король обещал пощадить жителей Кале, если шесть самых знатных граждан принесут себя в жертву и сами придут к нему.

   Роден поставил скульптуру не на пьедестале, а на низкой плите.
Бронзовые герои, преодолевая муки страха и отчаяния, идут среди реальной толпы современных жителей города, вовлекая их в свой скорбный путь. Это памятник героическому самопожертвованию для спасения сограждан.

Роден. Граждане Кале

Памятники героям утверждают победу над злыми силами, как бы могучи они ни были.

   2. Посмотри десять знаменитых памятников, посвящённых Великой Отечественной войне.


 Вопросы:

- Какие качества героя ты будешь стремиться выразить при создании памятника?
- Почему памятник герою должен быть значительным, торжественным?
3. Чтение информации в учебнике с.152-153

4.Задание:
Создай в скульптуре из пластилина или глины эскиз памятника народному герою или нарисуй героя-защитника. Тебе может помочь просмотр видеоролика.


 Фото работы просьба  прислать до 30.04


понедельник, 27 апреля 2020 г.

28.04.2020 г. Математика

Тема: «Повторение изученного. Величины»

Работа на уроке:

1. Устно выполни №333,334,335

2. Повтори величины №226

Выполни тест Тест: Величины - Математика 4 класс (testedu.ru)

3. Повтори деление чисел №338, 339,340

4. Повтори деление с остатком №343,344,345

Д/з- Выполни задание в Яндекс учебнике до 16.00 https://education.yandex.ru/lab/classes/114921/lessons/mathematics/complete/

28.04.2020 Русский язык

 Тема урока: «Слово с разных точек зрения»

Работа на уроке

1.Посмотри интернет-урок  

2. Наблюдение за  фразеологизмами Упр.581-584.

3. Выполнение задания по теме «Фразеологизмы» в Яндекс-учебнике (доступно до 12.30)


4. Д/з упр.585


28.04.2020 Литер.чтение

 

Тема: «Н.А.Кун. Олимп. Ю. Яковлев «О нашей Родине»; И. Соколов-Микитов «Русский лес»

Работа на уроке:

1) Просмотр видеоурока до 08.40 минуты 


2) Прочитать текст Н.А.Кун «Олимп» стр.83-87, ответить на вопросы.

3) Прочитать рассказ Ю.Яковлева «О нашей Родине» стр.88-89, ответить на вопросы.

4) Прочитать рассказ И.С.Соколова-Микитова «Русский лес» стр.90-93, ответить на вопросы.

Д/з- обязательное для всех- стр. 87 №2, стр.93 №6

-по желанию-стр.89 №5,6, стр.93 №7

27.04.2020 Окр.мир

 27.04.2020

Урок окружающего мира «Океаны Земли. Жизнь в море. Работа с картой полушарий и глобусом.»

Цель: сформировать более полное представление и расширить знания об океанах Земли

Работа на уроке:

 1. Постановка проблемы.

- Прочитайте фразу великого норвежского учёного, исследователя Тура Хейердала, что «Наша планета, скорее Океания, чем Земля»?

- Как вы считаете, почему?

2.Открытие новых знаний. Посмотрите видеоурок и ответьте на вопросы.


2. Прочитайте текст учебника стр.122-134 и ответьте на вопросы стр.130,134

 - Сколько на земле океанов? Перечисли и покажи на карте полушарий.

- Чем важны океаны человечеству?

- Какой вред несут люди в результате освоения Мирового океана?

 - Какой океан занимает первое место по разнообразию растительного и животного мира?

- Какие удивительные организмы обитают в индийском океане?

- Часть океана, вдающаяся в сушу….

- Моря и океаны – самые большие водоёмы.  Кто из вас был на море?

- На каких морях вы побывали? А есть ещё  Жёлтое, Белое, Красное, Чёрное.  А почему они так называются?

3. Если не смогли ответить на все вопросы, посмотрите презентацию по ссылке

 https://drive.google.com/file/d/1tqdNoqcSW9ccVGOfs1wK5C-uos4zE_T-/view?usp=sharing

Д/з стр.122-134 пересказ, (т) стр.40,41, составить и записать в тетрадь пищевую цепь для обитателей моря

воскресенье, 26 апреля 2020 г.

27.04.2020 Русский язык

 Тема урока: «История слова и непроверяемые безударные гласные в корне. Рассказываем истории некоторых выражений»

Работа на уроке

1. Наблюдение над словом ПЛАТ –упр.577

2. Обращение к этимологическому словарю https://gufo.me/dict/shansky/платок

Этимологический словарь- это словарь, содержащий информацию об истории отдельных слов

3. Узнай о происхождении словарных слов. Выполни упр.578 (информация есть в файле «значение слова» или используй этимологический словарь https://gufo.me/dict/shansky 

4. Слова, близкие по звучанию, но разные по написанию-упр.579

5. Словарные слова. Выполни тренажёры. Получи отметку.

https://saharina.ru/dicts/test.php?name=dict23.xml 

https://saharina.ru/dicts/test.php?name=dict61.xml

https://saharina.ru/dicts/test.php?name=dict62.xml

27.04.2020 Математика

 Тема: «Решение задач на движение по течению и против течения реки»

Работа на уроке:

1.Просмотр видеоурока  

2. Решение задачи на движение по течению и против течения реки № 329

3. Самостоятельно выполни задание в Яндекс учебнике https://education.yandex.ru/lab/classes/114921/lessons/mathematics/complete/

 (логин и пароль выдан в скайпе лично каждому)

4.Д/з- №332

четверг, 23 апреля 2020 г.

24.04.2020 ОРКСЭ (ОСЭ)

Тема «Ростки нравственного опыта поведения. Доброте сопутствует терпение»

1.Просмотреть видеоурок 


2. стр.126-129 прочитать, ответить на вопросы

3. Просмотреть видеоурок  


4. Работа в учебнике стр.130-133, ответить на вопросы

5. Д/з – Прочитать стр. 126-133, по желанию выполнить практические и творческие задания

24.04.2020 Литератур.чтение

Тема: «Ю. Мориц «Чтоб летали мы все и росли!»; В. Высоцкий «Песня Кэрролла»; обобщение»

Работа на уроке:

1)      Изучи биографию автора Ю. Мориц.

2)      Просмотри видеоролик «Чтоб летали мы все и росли!» 


3)       Прочитай самостоятельно и проанализируй стихотворение стр.76-77.

4) Послушай сказку

5)Прочитай стихотворение В. Высоцкого «Песня Кэрролла» стр.78-81, ответь на вопросы

6)Д/з- прочитай выразительно стихотворения стр.76-81, ответь на вопросы

24.04. 2020 Русский язык

Тема «Объяснение значения слова как способ проверки безударных гласных в корне»

1. Посмотреть видеоурок  

(перемотать до 03.00 минуты)

2. Выполнить упр.570-575

3. Выполнить упражнение по ссылке. Указать фамилию имя. https://saharina.ru/dicts/test.php?name=dict65.xml

4. Д/з упр.576, выполнить диктант по ссылке https://saharina.ru/dicts/test.php?name=dict151.xml , прислать результат учителю

23.04. 2020 Окр.мир

 

23.04.2020

Урок окружающего мира «Обобщающий урок. Тест по теме «Исторические события, происшедшие в 20 веке»

Работа на уроке:

1.Выполнить тест по ссылке https://dnevnik.ru/soc/tests/?test=466162&view=details&context=school#

С 08.00 до 8.45. Время ограничено. Одна попытка.

2. Если останется свободное время –прочитать статью учебника «Кем и чем гордится Россия» стр.118-120

3. Ответить на вопросы стр.120

Д/з- стр.118-120 пересказ, (т) стр.37-39

среда, 22 апреля 2020 г.

23.04.2020

Тема: «Усложнённые уравнения. Их решение»

Работа на уроке:

1.Повторение алгоритма решения усложненных уравнений –посмотри видеоролик  

 Запомни!



2. Составь уравнение по задаче №322. Сравни свои рассуждения с рассуждениями Миши и Маши.

3. Самостоятельная работа №323. Пришли на проверку учителю сразу после урока.

4.Д/з- №324, (т) №114,115

вторник, 21 апреля 2020 г.

22.04.2020 год Литер.чтение

Тема: «О. Высотская «Весенние рубашки»; Э. Мошковская «Песня»

Работа на уроке:

1)Познакомиться с биографией авторов


2) Прочитать стих. стр.72-74

3) Ответить на вопросы после текстов.

Д/з- прочитать выразительно стихотворения стр.72-74, ответить на вопросы

22.04.2020г. Русский язык

Тема урока: «Синонимы и антонимы; выбор точного слова»

Работа на уроке

1. Посмотри интернет-урок  

2. Раздели слова на две группы. Упр.562.

3. Объясни различия в значениях синонимов. Упр.563

4. Открой ещё одну тайну слов. Упр.564

Важно! У многозначного слова не один антоним и синоним, а несколько. Для каждого-свой.

5. Исправь ошибки упр.566.

6. Дополни точными названиями действий.Упр.567

Д/з выучи правило про синонимы и антонимы , упр.565



22.04.2020 г. Математика

Тема: «Решение усложнённых уравнений»

Работа на уроке:

1.Посмотри видеоурок   

2. Реши сложные уравнения № 318(1,2)

3. Составь уравнение по задаче №320

5. Самостоятельная работа №319(1). Пришли на проверку учителю.

Д/з- № 318 (3, 4), 319 (2), 321

21.04.2020 ИЗО

 21.04.2020

Изобразительное искусство

 Тема «Сопереживание»

Работа на уроке:

1.Просмотр видеоролика по данной теме: 


Самая высокая цель искусства - помочь людям понять друг друга. Уметь чувствовать чужие радости и страдания, ощущать их, как свои собственные - именно это делает человека по-настоящему Человеком.
  Когда человек не умеет понимать других людей, его называют чёрствым, сухим. Потому, что его высушенная душа как безлюдная пустыня. Объединить людей состраданием ко всему живому - это значит научить их быть великодушными.
   С древнейших времён в искусстве присутствует тема страдания. А рядом с ней - вера великой любви и веры в добро.

   Рассмотри рельеф "Раненая львица" из дворца в Ниневии. Искусство Древней Месопотамии.



Перед тобой картина Пабло Пикассо "Старый еврей с мальчиком". 


На тёмно-синем фоне изображены нищие - слепой старик и мальчик. Они такие беспомощные. Только взаимная любовь помогает им выжить.


На картине Рембрандта "Возвращение блудного сына" ушедший из дома сын после долгой разлуки возвращается домой в лохмотьях, несчастный и виноватый. Он падает на колени перед состарившимся отцом. В жесте рук склонившегося отца ласка. Золотые, коричневые и красноватые оттенки цвета согревают картину внутренним теплом, мерцают и светятся. Всё замерло.

   И кажется, что совершается чудо, доброе волшебство встречи, всепрощения.

Это задание особое. Сюжет рисунка нужно найти или придумать самостоятельно.
 2. Чтение информации в учебнике с.148-150

3. Творческая работа.

Посмотри, кто страдает рядом с тобой. Расскажи, чью боль ты слышишь и как выразить это в рисунке, чтобы зритель понял и чувствовал сострадание.
1. Придумай маленькие рассказы по детским картинкам. По своему рисунку ты тоже можешь придумать рассказ.
2. Подумай и объясни, зачем нужно в искусстве изображать страдание. Напиши свои мысли в комментариях.
  Сейчас сделай набросок, а затем раскрась работу.
  Можешь изобразить героя любимого литературного произведения, который вызывает у тебя сочувствие. 
  4. Фото рисунка прислать  21.04

понедельник, 20 апреля 2020 г.

21.04.2020г. Русский язык

 

Тема урока: «Многозначные слова»

Работа на уроке

1. Посмотри интернет-урок  

2. Наблюдение над многозначными словами. Упр.555-556.

3. Прочитай правило о многозначных словах. Упр.557

4. Не попадись в ловушку! Упр.558

5. Устно упр.559. Прочитай вывод стр.97

6. Д/з упр.560,561

21.04.2020 Литер. чтение

Тема: «Книги и журналы с забавными стихами»; В. Хотомская «Два гнома», «Три сестрицы»

Работа на уроке:

1)    Познакомиться с биографией автора

2)   Ванда Хотомская – польская писательница, автор стихов и рассказов для детей и подростков. Родилась: 26 октября 1929 г., Варшава, Польша. Окончила юридический факультет академии в Варшаве. Как писательница, дебютировала году на страницах одного польского журнала. Опубликовала книгу своих стихов. Создала популярный цикл телевизионных программ для детей "Яцек и Агатка". Является членом Ассоциации Польских Писателей. Председатель Правления Польского Фонда Детей и Молодежи. Ванда Хотомская - автор более 200 книг для детей и юношества, радио-и телепередач, сценариев для короткометражных фильмов и пьес.

Ванда Хотомская была награждена Орденом Улыбки, международной наградой за действия, приносящие радость детям, Золотой медалью Gloria Artis и командорским крестом Ордена Возрождения Польши за достижения в области литературы и деятельность на благо детей и молодежи

 

  3)    Прочитать стих. стр.70

4)   4)  Отгадать ребус



5)    5)Прочитать стих стр.71, ответить на вопросы

6)    Ответь на вопрос: чем необычны эти стихотворения?

6)Д/з- прочитать выразительно стихотворения стр.70-71,

-придумать свои слова, в которых «спряталась» какая-нибудь цифра

 

воскресенье, 19 апреля 2020 г.

20.04.2020 Окр.мир


Тема урока: Начало перестройки. Современная Россия.

Цель: раскрыть причины начала перестройки в стране, узнать, что изменилось в управлении государством, как изменились границы государства, что изменилось в жизни людей, в образовании

Работа на уроке:

1.Просмотреть продолжение видеоурока (начать с  11.15) 


2. Прочитать текст учебника стр.110-117

3.Ответить на вопросы стр.117

 4. Пройти по ссылке https://obrazovaka.ru/okruzhayushhiy-mir/konstituciya-rossii-4-klass.html

 прочитать информацию и ответить на вопросы теста «Конституция»

5.Д/з стр.110-117 пересказ

20.04.2020 Русский язык


Тема: Объясняем происхождение некоторых слов

Работа на уроке

1.Наблюдение над словом чернильница Упр.542.

2.Узнай о происхождении слова шариковая ручка. Выполни упр.544-547

Вывод: в русском языке появляются новые слова, другие слова стареют и уходят из активного употребления (хотя в языке они, конечно, остаются).

Чтобы правильно написать незнакомое слово, нужно знать его значение. В этом нам помогает Толковый словарь.

3. Какие значения есть у слова?

 

3. Д/з упр.543


20.04.2020 Математика

Тема: Решение задач способом составления уравнений.

Работа на уроке:

1.Составление уравнения по задаче № 304

2.Прочитай новую информацию на стр.88

3. Просмотр видеоролика (с 4 мин по 13 мин)

 4.Реши задачи способом составления уравнения в №305.

5.Самостоятельно выполни №306-308(1)

6. Д/з- №308 составить 2 уравнения, № 310, (т) №109,110

четверг, 16 апреля 2020 г.

17.04.2020 ОРКСЭ (ОСЭ)

Тема: «Общение и источники преодоления обид»

Цель урока: приобщение детей к бесконфликтному  общению

1.Чтение знаменитой китайской притчи «Ладная семья»

В одном селе жила семья из 100 человек. В ней царила особая атмосфера мира, согласия и взаимопонимания. Никогда здесь ни ссорились, ни ругались. Этот слух дошел до правителя страны. Решил он проверить, так ли это на самом деле. Приехал владыка в село, нашел главу семьи и спросил о том, как ему удается сохранять гармонию между близкими людьми. Старик взял лист бумаги, долго на нем писал, а потом вручил его правителю. На бумаге было начертано 3 слова: "Любовь", "Терпение" и "Прощение". «И это все?» - удивился правитель. На что старик ответил: «Да! Это основа не только хорошей семьи, но и мира в целом…»


- Какие секреты открыл старик владыке? Почему он назвал их основой не только семьи, но и мира?


 -Бывают в жизни ситуации, когда простить легко, а иногда очень трудно. Обида живет в человеке, не дает свободно жить и общаться. В душе нет добра, солнца, теплоты. Присутствует только одиночество и злость на себя, на обидчика, на весь мир.


И вот сегодня мы постараемся научиться преодолевать это чувство, понять его.

2.Просмотрите видеоурок 


3.Прочитайте информацию в учебнике на стр.122-125, ответьте на вопросы

- Какое правило сегодня узнали?

- Как вы думаете, если мы будем стараться меньше обижать родных нам людей, что поменяется в нашей жизни?

4. Домашнее задание -по желанию выполнить практические и творческие задания

17.04.2020 Урок литер.чтения

 Ю. Владимиров  «Чудаки»; Д. Хармс «Очень страшная история»

Работа на уроке:

1) Работа со скороговоркой: Расскажите про покупки. Про какие про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки мои.

- Сначала начинайте говорить медленно, затем ускоряя темп.

- О чем эта скороговорка? (о покупках)

 - А ты часто ходишь за покупками?

Покупки, это очень увлекательное занятие, во время которого могут произойти очень забавные истории. Одна из таких историй произошла с Юрием Дмитриевичем Владимировым, детским поэтом, о котором мы будем сегодня говорить. А было это так. Перед поездкой друга, Ю.В в Москву Юрий Владимиров дал ему две пятирублевые купюры с просьбой купить на одну пятёрку книги, а на другую рыболовные принадлежности. Вернувшийся друг отдал обратно деньги и сказал, что забыл, какая пятерка на что предназначалась. Владимиров рассмеялся и вскоре написал стихотворение «Чудаки».

2)Прослушать аудиозапись  

- О ком это стихотворение?

- Какое поручение дали чудакам? докажите это строчками из стихотворения

 - Какая беда с ними произошла? докажите это строчками из стихотворения

 - Как вы думаете, почему она произошла?

- Поэтому то их и назвали чудаками... –

 Как вы думаете, ситуация, о которой рассказывает автор, какая? (веселая, грустная, забавная, поучительная)

3)Прочитать стих. стр.67-68, ответить на вопросы

4)Посмотреть мультфильм по мотивам стихотворения Даниила Хармса, созданный детьми в творческой студии "Сказки-краски"

5)Прочитать стих. стр.69, ответить на вопросы.

6)Ответь на вопрос: что объединяет эти стихотворения?

7)  Д/з- прочитать выразительно стихотворения стр.67-69

17.04.2020 Русский язык


Тема: Много ли слов в языке и почему появляются новые слова? О словах, которые выходят из употребления.

Ход урока:

1.Посмотреть видеоурок  

 2. Выполнить упр.537-540

3. Д/з упр.541

среда, 15 апреля 2020 г.

16.04.2020 Окр.мир

Тема урока: Советский Союз в послевоенные годы

Цель: узнать, как восстанавливали хозяйство после войны народы 15 республик, какие успехи в науке были достигнуты в послевоенные годы; пояснить, почему началось отставание уровня жизни народов Советского Союза в сравнении с другими развитыми странами мира

 Работа на уроке:

1. Просмотреть видеоролик  


•Сколько отечественных войн было в истории России? Чем они сходны, чем различаются?

• С каким государством соперничал Советский Союз при освоении космоса?

• Почему успехи Советского Союза в освоении космоса свидетельствуют о высоком уровне развития в стране науки и промышленности?

• Почему Советский Союз отстал от многих стран в создании домашних холодильников, телевизоров, магнитофонов, легковых автомобилей?

  2.Прочитать стр.105-109 и ответить на вопросы после текста

  3. Изучить презентацию «Послевоенные годы»

 4. Ответить на вопросы стр.109

16.04.2020 Математика

Тема урока: Усложнённые уравнения. Их решение

Работа на уроке:

1.         Сравни свои рассуждения № 299 с рассуждениями Миши.

2.         Постарайся понять способ решения усложнённых уравнений в №300.  Для этого нужно повторить нахождение неизвестного уменьшаемого, множителя.

3.         Устно выполни №301,302.

4.         Реши уравнения № 303(1,2)

5.         Потренируйся, тренажёр по ссылке https://uchi.ru/



6. Д/з- №303 (3,4,5), (т) №107,108 

вторник, 14 апреля 2020 г.

15.04.2020 год Урок литер. чтения

Тема: С. Маршак «Пожелания  друзьям»; Саша Чёрный  «Зелёные стихи»

Работа на уроке: 

1.Изучи презентацию о С.Я.Маршаке   

2.Первичное знакомство со стихотворением С. Маршака «Пожелания друзьям».Аудиослушание

-Что же пожелал Маршак друзьям?

3.Прочитай стр.65-66, ответь на вопросы

-О каком” дальнейшем пути” говорит С.Я.Маршак?

-Что по словам автора является’’ главнейшим условием’’?

 -Слова какой части речи использует автор и почему?

Вывод: в каких случаях можно воспользоваться строками этого стихотворения?

-Как необходимо читать это стихотворение?

-С каким чувством? В каком темпе? Где будете делать небольшие остановки при чтении?

4. Изучи презентацию о Саше Чёрном  

 5. Первичное знакомство со стихотворением Саши Чёрного «Зелёные стихи» 

6. Чтение стихотворения самостоятельно и работа над содержанием:

- Что вы себе представили?

-Какие картины вы увидели в своем воображении, пока слушали данное произведение?

– Прочитайте стихотворение «Зеленые стихи» молча

7.Д/з- Выучить стих.стр.65

15.04.2020 Математика

 Тема урока :Сравнение числовых и буквенных выражений

Работа на уроке:

1.            Объясни буквенные выражения № 293

2.            Понаблюдай, чем похожи и отличаются выражения в №294.

Сравни с ответами Маши  и Миши.

Найди значения выражений при х=52.

3.            Устно продолжи ряды буквенных выражений в №295.

4.            Самостоятельно выполни №296.

5.            Устно выполни №298, сравни ответ с рассуждениями Миши

6.            Потренируйся, выполни тренажёр

  

7. Д/з- №297, (т) №74,75

15.04.2020 Русский язык

 

Тема урока : Конструирование  и  создание текста-рассуждения

Работа на уроке

 1.           Найди ответ на вопрос заголовка упр.532. 

2.            Выдели части рассуждения в упр.532

3.            Собери текст из отдельных предложений упр.534. и запиши текст.

4.            Сразу после урока пришли учителю на проверку упр.534. 

5.            Выполни тренажёр «Типы речи»  

6. Д/з упр.535

 

14.04.2020 ИЗО

 14.04.2020

Урок изобразительного искусства

Тема: Все народы воспевают мудрость старости.

 Работа на уроке:

 1.Новая тема.

Есть красота, которую видно сразу. Но есть более глубокое понимание красоты. Чтобы увидеть эту красоту, нужны сердечная чуткость и душевное усилие.
   С возрастом на лице человека всё яснее проступает красота иная - красота опыта прожитых лет, пережитых радостей, тревог и свершённых дел. Приходит высокая красота понимания других людей, мудрость души.
   Возраст проявляет, обостряет в лице человека черты его характера и особенности судьбы. Леонардо да Винчи, великий итальянский художник, смотрит с автопортрета решительно и пытливо. Среди мягких спадающих волос мастер резко и жёстко подчеркнул глаза, внимательно и требовательно смотрящие из-под бровей. Это гордый человек большой силы духа.

 

   Эль Греко, великий испанский художник, создал автопортрет, уже будучи совсем немолодым. Он хотел, чтобы мы не любовались его лицом, а заглянули в глубь души. Из далёких веков протянулся к тебе мудрый, всё понимающий взгляд.

 2. Чтение информации в учебнике с.144-147.2.

 3. Посмотри видеоролик, в нём ты увидишь картины художников на тему "Мудрость старости" и поэтапное рисование пожилых женщины и мужчины.


 4. Задание. Создай портрет близкого тебе пожилого человека-дедушки или бабушки.

Пришли фото рисунка 14.04

 

понедельник, 13 апреля 2020 г.

14.04.2020 Урок математики

 Тема урока: Сравнение числовых и буквенных выражений

Работа на уроке: 

1.Чтение буквенных выражений. Выполни задание.

2.Запись буквенных выражений №288,289, 290 

3.Обратить внимание на правильную запись при нахождении буквенного выражения 

Д/з- №291, 292

14.04.2020 Урок литератур. чтения

Тема урока: В. Маяковский «Тучкины штучки». 
«Книги и журналы со стихами русских поэтов»
Работа на уроке: 
 
1.Аудиослушание стихотворения В. Маяковского «Тучкины штучки»  

– Каким настроением проникнуто стихотворение «Тучкины штучки»?

– Удивило ли вас что-нибудь в этом стихотворении?

 Словарная работа. Лоно – небесная ширь.

 2.Прочитайте стр.63-64 выразительно

Возьмите в руки карандаш, соедините рифмующиеся слова.

- Как называется такая рифма? (Парная) РИФМА: Парная перекрестная охватная

3. Д/з- Прочитать книгу со стихами русских поэтов (№4 стр.64)


14.04.2020 Русский язык


Тема: Обучение построению рассуждений (на материале правил письма)

Работа на уроке

 1.           Устно выполни рассуждение упр.527, 528 затем вставь слова пропущенные буквы.

2.            Выполни упр.529, вспомни правописание –тся и -ться

3.            Проверь знания. Тест «Типы текста»

 https://testedu.ru/test/russkij-yazyik/4-klass/tipyi-tekstov.html

4. Д/з упр.531, прислать результат теста(количество баллов)

воскресенье, 12 апреля 2020 г.

13.04. 2020 Урок математики

 

Тема: «Запись буквенных выражений по данному тексту»     

1. Работа по теме урока.



2. Научись различать буквенные и числовые выражения

3.Выполнение заданий. №285, 286, 287 (1,2), 288,289,290

4.Домашнее задание №287(3,4), (т) №72

13.04.2020 Окр.мир

Тема урока: Великая Отечественная война

Цель: сформировать представление о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, показать героическую борьбу советского народа против немецких захватчиков;

1.Просмотреть видеоурок, записать основные события в тетрадь

2. Прочитать текст учебника стр.93-1043.

 Дополнительное задание: просмотреть видеоролик "Дети в годы войны"

по ссылке Дети - герои ВОВ. Видеоурок. Окружающий мир 4 Класс (interneturok.ru)

Д/з стр.93-104 пересказ, подготовить сообщение об одном из городов-героев или об одном из героев Великой Отечественной войны

Выполнить тест: Великая Отечественная война №2 - Окружающий мир 4 класс (testedu.ru)

13.04.2020 Русский язык


Тема» Обучение написанию объяснительной записки.

Ход урока:

1.       Изучи презентацию.  

2.       Д/3 упр. 526

четверг, 9 апреля 2020 г.

10.04.2020 ОРКСЭ (ОСЭ)

 

Тема «Простая этика поступков»

Цель: формирование представления о нравственных ценностях и их значения в жизни.

1.Закончи предложение

·         Заходя утром в класс, я непременно…

·         Учитель, неся стопку тетрадей, случайно уронил часть из них, и я…

·         Встав утром после завтрака из-за стола, я…

·         Если мама или бабушка идёт в магазин или затевают уборку квартиры, я….

·         Прибежав к остановке автобуса, я…

·         Если кто-то в классе расстроился, я…

·         Когда при мне дерутся, я….

·         Когда меня дразнят, я….

·         Когда дразнят кого-то другого, я….

·         Если мне про кого-то сплетничают, я.

2. Просмотрите видеоурок 



Подумайте, какое простое этическое правило мы с вами можем сформулировать?

3. Прочитайте притчу:

«Как-то раз мудреца спросили, почему человеку даны два глаза, в то время как у него есть один рот и нос. Мудрец ответил, что левым глазом человек должен видеть собствен¬ные недостатки и пути их устранения, а правым глазом – достоинства другого человека, с тем, чтобы оказывать ему всяческое уважение.»

-Как вы думаете, почему человек должен видеть одним глазом собственные недостатки и исправлять их, а другим видеть достоинства другого человека?

- Не смотри, что иной выше всех по уму,

А смотри, верен слову ли он своему.

Если он своих слов не бросает на ветер-

Нет цены, как ты сам понимаешь, ему. (Омар Хайями)

4. Прочитайте информацию в книге стр. 116-119 и  ответьте на вопросы после текста

5.Рефлексия.

-Что вас удивило?

-Что заставило задуматься?

6.Итог урока.

-Пусть эти простые, но очень важные правила будут постоянными ориентирами в вашей жизни. Они подсказаны вековым опытом жизни людей.

7.Домашнее задание по желанию: практическое задание №1