четверг, 21 мая 2020 г.

До свидания, 4а класс!

 

22.05.2020 Литер.чтение

Тема: К.И.Чуковский «Признания старого сказочника»

Цель: познакомиться с новым произведением.

Ход урока

Проверка домашнего задания.

-На прошлом уроке тебе было задано прочитать произведение К.Г.Паустовского «Сказки Пушкина»

-Скажи, что интересного о жизни поэта ты узнал?

-Каковы особенности творчества Пушкина?

-Найди и прочитай об отношениях поэта и няни.

-Каких персонажей из сказок Пушкина ты знаешь?

Работа по теме урока

-Сегодня тебе предстоит познакомиться с новым произведением.

Просмотри видеоролик  

-Открой стр. 178 проч. автора и название произведения.

-Предположи, о чём это произведение?

-Прочитай стр. 178-184 и узнай подтвердились ли твои догадки.

-Ответь на вопр. 1, 2, 4, 7.

Ученик года -2020





 

21.05.2020 Литер. чтение

 Тема: К.Г.Паустовский "Сказки Пушкина", К.И.Чуковский "Признания старого сказочника"

Ход урока:

1.       Знакомство с творчеством Г.Х. Андерсена.

Посмотрите презентацию. 

Ответьте на вопросы:

-Что такое очерк?

-Как быть, если мы не знаем значение слова? (Узнать его значение по словарю)

Очерк - небольшое прозаическое повествовательное произведение, в котором точно и достоверно рассказывается о событиях (фактах) происходивших в реальной жизни.)

 -  О каких событиях идет речь в очерке? (о событиях (фактах) происходивших в реальной жизни.)

-Как рассказываются события? Это очень важно!(точно и достоверно)

 -Как называют автора очерка?(Авторы очерков – очеркисты)

-На какие темы пишут очеркисты?( рассказывают о природе, жизни людей, интересных встречах)

- Как вы думаете, почему Паустовский назвал Андерсена – великим сказочником?

 -Начнем с простого. Почему сказочником?

-Какие сказки Андерсена вы читали?

2. Осмысление. Самостоятельное знакомство с очерком К.Паустовского «Великий сказочник».  Чтение рассказа стр.175-178, ответы на вопросы

-От какого лица ведется повествование? (От первого. Рассказывает сам Паустовский о себе)

 -Когда происходят события? (31 декабря 1899 года)

-Почему маленького Костю отправили на улицу? («… чтобы я раньше времени не радовался елке…»)

-Почему этот вечер был совершенно особенным? («…чтобы дождаться такого же вечера, нужно прожить еще сто лет…»)

-Какие непонятные слова встретились? «извозчичьих бубенцов» (найди значение)

3. Домашнее задание-чтение рассказа стр.178-184, ответы на вопросы

среда, 20 мая 2020 г.

21.05.2020 Математика

 Тема: «Повторение изученного за год»

Ход урока.

Дорогие ребята! Вот и подходит к концу учебный год.

Сегодня итоговый урок математики.

Просьба пройти тест по ссылке 

Тест: Итоговый тест по математике №5 - Математика 4 класс (testedu.ru)

Всего доброго!

вторник, 19 мая 2020 г.

20.05.2020 г. Математика

Тема: «Повторение изученного. Решение задач»

1. (т) стр.79 №145

2. Решение задач-расчётов в Яндекс-учебнике


3. Д/з-Решение задач на движение в Яндекс-учебнике



20.05.2020 Литер. чтение

Тема: Дитрих А.К, Юрмин Г.А. "Какая книжка самая интересная?"

Ход урока:

1. Чтение рассказа стр.162-165, ответы на вопросы

2. Просмотр презентации  


3.Д/з -прочитать стр.162-165, ответить на вопросы устно

понедельник, 18 мая 2020 г.

19.05.2020 г. Математика

Тема: «Повторение изученного. Решение задач»

1. Решение задач (т) №134,136,138, 139

2. Д/з-Выполнение заданий в Яндекс-учебнике до 21.00



воскресенье, 17 мая 2020 г.

четверг, 14 мая 2020 г.

15.05.2020 Литер.чтение

 

Тема: М.А.Константиновский "Что такое электрический ток?",

Малов В.И. "Как парижский официант русскому изобретателю помог"

Ход урока:

1.Проверка домашнего задания-пройти тест по ссылке

https://videouroki.net/tests/do/36591155-ea6f-424a-ba30-79babc3d1421

2.Чтение рассказа М.А.Константиновский "Что такое электрический ток?" стр.149-151, ответы на вопросы

3. Просмотр презентации  

4. Чтение рассказа Малов В.И. "Как парижский официант русскому изобретателю помог" стр.153-160

5.Д/з -прочитать стр.149-160, ответить на вопросы письменно стр.152 №7, стр.161 №3 и прислать фото учителю

среда, 13 мая 2020 г.

14.05.2020 Литер. чтение

Тема: М.Ильин "Сто тысяч почему", Н.А.Надеждина "Лук от семи недуг"

Ход урока:

1.Просмотр видеоурока "Познавательная литература"  


2. Чтение произведения М.Ильин «Сто тысяч почему?» стр142-145, просмотр презентации

3. Чтение произведения Н.А.Надеждина «Лук-от семи недуг» стр.146-149, просмотр презентации

4.Д/з стр.142-149 прочитать, ответить на вопросы №1 стр.145, №1 стр.148, прислать ответы учителю

вторник, 12 мая 2020 г.

13.05.2020 Литер. чтение


Тема: Яхнин" Метро", М.Ильин" Что из чего"

1. Просмотр видеоурока "Познавательная литература"


2. Чтение рассказа Л.Л.Яхнин "Метро" стр.131-135

3. Чтение рассказа М.Ильин" Что из чего" стр.136-141

Д/з -прочитать стр.131-141, письменно ответить на вопрос №2 стр.135, №1стр.141 и прислать фото учителю

понедельник, 11 мая 2020 г.

13.05.2020 Окр.мир

13.05.2020 
Урок окружающего мира 
Тема урока «Кем была открыта Антарктида» 
Цель урока: Сформировать представление учащихся в географическом положении материка, о её природе, познакомить с историей открытия Антарктиды. 
Ход урока: 
1.Проверка домашнего задания.
 -С каким материком мы познакомились на прошлом уроке? 
-Что запомнили об Австралии? 
-Какие океаны омывают Австралию? 
-В каком полушарии находится?
 -Какие географические объекты есть на материке?
 -Как называется самая крупная река? 
Какую особенность рек Австралии вы знаете? 
-Выполните интерактивное упражнение «Животные Австралии»

2. Новая тема.

Я знаю, вы все любите путешествовать, поэтому приглашаю вас сегодня в безлюдное, но удивительное место земного шара, которое называется ледяным континентом.

-Куда мы отправимся? Отгадайте ребус


-Что нужно будет узнать об Антарктиде?

-Подумайте, почему Антарктида была открыта самой последней? К этому вопросу мы вернемся чуть позже

3. Работа по теме урока.

-Просмотрите  видеоурок "Кем была открыта Антарктида "

Ответьте на вопросы:

1.Географическое положение материка

2.Кто и когда открывал материк

3.Основные географические объекты

4.Растения и животные

4.Работа по учебнику.

-Узнаем подробнее об этом материке в учебнике, прочитайте информацию на стр. 157-62.

Ответьте на вопросы

-Кто открыл Антарктиду? В каком году?

-Почему Антарктиду открыли последней?

-Какова площадь материка?

-Как думаете, живут ли на этом материке люди? Почему?

5.Домашнее задание: просмотр презентации "Антарктида" и пересказ стр.157-162


13.05.2020 Окр. мир

13.05.2020

Урок окружающего мира

Тема:  «Кто исследовал Австралию»

Цель урока:  Сформировать представление учащихся в географическом положении Австралии, о её природе, познакомить с историей  открытия Австралии, узнать об экологических проблемах этого материка.

Ход урока:

1.      Организационный момент.

Прочитайте  стихотворение и догадайтесь, на какой материк, мы с вами отправимся?

Она располагается под нами

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизусть вывернутый  год.

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды.

Они в пустынях пропадают где- то.

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошке в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц.

И там собаки лаять не умеют.

Г. Усова

2.Изучение нового.

Посмотрите видеоролик для знакомства с новой темой

Ответьте на вопросы

1.Географическое положение материка

2.Кто и когда открывал материк

3.Основные географические объекты

4.Растения и животные

3. Работа по теме урока в учебнике «Окружающий мир»  по плану:

1) прочитайте текст в учебнике на с. 151-156 об исследователях Австралии;

2) запомните географические объекты, которые встретились в тексте;

3) выпишите в тетрадь фамилии исследователей Австралии и их вклад в исследование материка.

4. Закрепление изученного.

Просмотрите презентацию "Австралия"  

-Что нового узнали об Австралии?

5.Итог. Обобщение.

-Чем интересна Австралия?

6.Домашнее задание-стр.151-156 пересказ, (т) стр.52-55


12.05.2020 Русский язык

 

Тема урока: «Совершенствование комплекса орфографических умений»

Работа на уроке

1.Изучи презентацию. Она поможет тебе вспомнить отдельные правила русского языка.


2. Наблюдение над словами. Разбор слов по составу. Упр.602.

3. Решение орфографических задач зависит от строения слов.Упр.603

4. Д/з - упр.604

четверг, 7 мая 2020 г.

08.05.2020 Русский язык

 Тема урока: «Чтобы писать грамотно, нужно… (систематизация умений).»

Работа на уроке

1. Наблюдение над словами упр.597, разбор указанных слов как частей речи

2. Самостоятельная работа-выполнение заданий в Яндекс учебнике до 16.00


Д/з-упр.601


08.05.2020 Литер.чтение

Тема: В.С.Губарев" В открытом космосе"

Ход урока:

1.Просмотр видеоролика по ссылке 

https://yandex.ru/efir?stream_id=4362562a7404843d83b0189ffd989f2d&from_block=logo_partner_player

2. Чтение произведения стр124-130

3. Ответы на вопросы после текста стр.130

4. Подведение итогов урока. 

– Что вам больше всего запомнилось из текста «В открытом космосе»? 

Почему автор озаглавил свою статью именно так? 

Могли бы вы предложить другое название этой статьи? 

– С какой целью совершаются полеты в космос?

4.Д/з стр.124-130 прочитать

вторник, 5 мая 2020 г.

06.05.2020 Русский язык

 Тема урока: «Систематизация знаний о слове; упражнение в различных видах разбора.»

Работа на уроке

1. Наблюдение над словами. Упр.592.

2. Члены предложения.Упр.593

3. Изучи презентацию. Она поможет выполнить разбор слова как части речи. 

4.Разбор слов по составу, как части речи, звуко-буквенный разбор. Упр.594

5.Д/з - упр.596

06.05.2020 Литер. чтение

 Тема: "Н.Н.Соловьёв. Сергий Радонежский»

Работа на уроке:

1) Просмотр презентации


2) Чтение "Н.Н.Соловьёв. Сергий Радонежский» стр.102-122, ответить на вопросы стр.122-123

3) Просмотр видеоурока 


Д/з- прочитать стр.102-122, ответить на вопросы стр.122-123.

Прислать учителю письменно ответы на вопросы №1-7 стр.122-123

вторник, 28 апреля 2020 г.

29.04.2020 Литер. чтение

Тема: Ю. Дмитриев «Зелёное и жёлтое», "Крещение Руси"

Работа на уроке:

1) Чтение Ю.Д.Дмитриев «Зелёное и жёлтое» стр.94-97, ответить на вопросы

2) Чтение произведения «Крещение Руси» стр.98-101, ответить на вопросы.

3) Просмотр мультфильма «Повесть временных лет» "Крещение Руси"

Д/з- пересказ любого произведения стр.94-101


28.04.2020 ИЗО

28.04.2020

ИЗО. Тема «Герои, борцы и защитники»

Работа на уроке:

1.Новая тема.  

Все народы воспевают своих героев - защитников Родины. О героях слагают поэмы, поют песни, им ставят памятники.

 Скульптор Е.В.Вучетич. Монумент «Воин-освободитель». Германия. Берлин.


   Памятник К.Минину и Д.Пожарскому стоит на Красной площади в Москве. Здесь изображены герои-освободители нашей Отчизны, сумевшие объединить народ для освобождения страны.

 И.Мартос. Памятник К.Минину и Д.Пожарскому. Бронза, камень. Москва

   На площади старого французского города Кале стоит знаменитый памятник скульптора Родена, посвящённый событиям давних времён. Этот город после долгой борьбы и осады был вынужден сдаться на милость победителя - английского короля. Король обещал пощадить жителей Кале, если шесть самых знатных граждан принесут себя в жертву и сами придут к нему.

   Роден поставил скульптуру не на пьедестале, а на низкой плите.
Бронзовые герои, преодолевая муки страха и отчаяния, идут среди реальной толпы современных жителей города, вовлекая их в свой скорбный путь. Это памятник героическому самопожертвованию для спасения сограждан.

Роден. Граждане Кале

Памятники героям утверждают победу над злыми силами, как бы могучи они ни были.

   2. Посмотри десять знаменитых памятников, посвящённых Великой Отечественной войне.


 Вопросы:

- Какие качества героя ты будешь стремиться выразить при создании памятника?
- Почему памятник герою должен быть значительным, торжественным?
3. Чтение информации в учебнике с.152-153

4.Задание:
Создай в скульптуре из пластилина или глины эскиз памятника народному герою или нарисуй героя-защитника. Тебе может помочь просмотр видеоролика.


 Фото работы просьба  прислать до 30.04


понедельник, 27 апреля 2020 г.

28.04.2020 г. Математика

Тема: «Повторение изученного. Величины»

Работа на уроке:

1. Устно выполни №333,334,335

2. Повтори величины №226

Выполни тест Тест: Величины - Математика 4 класс (testedu.ru)

3. Повтори деление чисел №338, 339,340

4. Повтори деление с остатком №343,344,345

Д/з- Выполни задание в Яндекс учебнике до 16.00 https://education.yandex.ru/lab/classes/114921/lessons/mathematics/complete/

28.04.2020 Русский язык

 Тема урока: «Слово с разных точек зрения»

Работа на уроке

1.Посмотри интернет-урок  

2. Наблюдение за  фразеологизмами Упр.581-584.

3. Выполнение задания по теме «Фразеологизмы» в Яндекс-учебнике (доступно до 12.30)


4. Д/з упр.585


28.04.2020 Литер.чтение

 

Тема: «Н.А.Кун. Олимп. Ю. Яковлев «О нашей Родине»; И. Соколов-Микитов «Русский лес»

Работа на уроке:

1) Просмотр видеоурока до 08.40 минуты 


2) Прочитать текст Н.А.Кун «Олимп» стр.83-87, ответить на вопросы.

3) Прочитать рассказ Ю.Яковлева «О нашей Родине» стр.88-89, ответить на вопросы.

4) Прочитать рассказ И.С.Соколова-Микитова «Русский лес» стр.90-93, ответить на вопросы.

Д/з- обязательное для всех- стр. 87 №2, стр.93 №6

-по желанию-стр.89 №5,6, стр.93 №7

27.04.2020 Окр.мир

 27.04.2020

Урок окружающего мира «Океаны Земли. Жизнь в море. Работа с картой полушарий и глобусом.»

Цель: сформировать более полное представление и расширить знания об океанах Земли

Работа на уроке:

 1. Постановка проблемы.

- Прочитайте фразу великого норвежского учёного, исследователя Тура Хейердала, что «Наша планета, скорее Океания, чем Земля»?

- Как вы считаете, почему?

2.Открытие новых знаний. Посмотрите видеоурок и ответьте на вопросы.


2. Прочитайте текст учебника стр.122-134 и ответьте на вопросы стр.130,134

 - Сколько на земле океанов? Перечисли и покажи на карте полушарий.

- Чем важны океаны человечеству?

- Какой вред несут люди в результате освоения Мирового океана?

 - Какой океан занимает первое место по разнообразию растительного и животного мира?

- Какие удивительные организмы обитают в индийском океане?

- Часть океана, вдающаяся в сушу….

- Моря и океаны – самые большие водоёмы.  Кто из вас был на море?

- На каких морях вы побывали? А есть ещё  Жёлтое, Белое, Красное, Чёрное.  А почему они так называются?

3. Если не смогли ответить на все вопросы, посмотрите презентацию по ссылке

 https://drive.google.com/file/d/1tqdNoqcSW9ccVGOfs1wK5C-uos4zE_T-/view?usp=sharing

Д/з стр.122-134 пересказ, (т) стр.40,41, составить и записать в тетрадь пищевую цепь для обитателей моря

воскресенье, 26 апреля 2020 г.

27.04.2020 Русский язык

 Тема урока: «История слова и непроверяемые безударные гласные в корне. Рассказываем истории некоторых выражений»

Работа на уроке

1. Наблюдение над словом ПЛАТ –упр.577

2. Обращение к этимологическому словарю https://gufo.me/dict/shansky/платок

Этимологический словарь- это словарь, содержащий информацию об истории отдельных слов

3. Узнай о происхождении словарных слов. Выполни упр.578 (информация есть в файле «значение слова» или используй этимологический словарь https://gufo.me/dict/shansky 

4. Слова, близкие по звучанию, но разные по написанию-упр.579

5. Словарные слова. Выполни тренажёры. Получи отметку.

https://saharina.ru/dicts/test.php?name=dict23.xml 

https://saharina.ru/dicts/test.php?name=dict61.xml

https://saharina.ru/dicts/test.php?name=dict62.xml

27.04.2020 Математика

 Тема: «Решение задач на движение по течению и против течения реки»

Работа на уроке:

1.Просмотр видеоурока  

2. Решение задачи на движение по течению и против течения реки № 329

3. Самостоятельно выполни задание в Яндекс учебнике https://education.yandex.ru/lab/classes/114921/lessons/mathematics/complete/

 (логин и пароль выдан в скайпе лично каждому)

4.Д/з- №332

четверг, 23 апреля 2020 г.

24.04.2020 ОРКСЭ (ОСЭ)

Тема «Ростки нравственного опыта поведения. Доброте сопутствует терпение»

1.Просмотреть видеоурок 


2. стр.126-129 прочитать, ответить на вопросы

3. Просмотреть видеоурок  


4. Работа в учебнике стр.130-133, ответить на вопросы

5. Д/з – Прочитать стр. 126-133, по желанию выполнить практические и творческие задания

24.04.2020 Литератур.чтение

Тема: «Ю. Мориц «Чтоб летали мы все и росли!»; В. Высоцкий «Песня Кэрролла»; обобщение»

Работа на уроке:

1)      Изучи биографию автора Ю. Мориц.

2)      Просмотри видеоролик «Чтоб летали мы все и росли!» 


3)       Прочитай самостоятельно и проанализируй стихотворение стр.76-77.

4) Послушай сказку

5)Прочитай стихотворение В. Высоцкого «Песня Кэрролла» стр.78-81, ответь на вопросы

6)Д/з- прочитай выразительно стихотворения стр.76-81, ответь на вопросы

24.04. 2020 Русский язык

Тема «Объяснение значения слова как способ проверки безударных гласных в корне»

1. Посмотреть видеоурок  

(перемотать до 03.00 минуты)

2. Выполнить упр.570-575

3. Выполнить упражнение по ссылке. Указать фамилию имя. https://saharina.ru/dicts/test.php?name=dict65.xml

4. Д/з упр.576, выполнить диктант по ссылке https://saharina.ru/dicts/test.php?name=dict151.xml , прислать результат учителю

23.04. 2020 Окр.мир

 

23.04.2020

Урок окружающего мира «Обобщающий урок. Тест по теме «Исторические события, происшедшие в 20 веке»

Работа на уроке:

1.Выполнить тест по ссылке https://dnevnik.ru/soc/tests/?test=466162&view=details&context=school#

С 08.00 до 8.45. Время ограничено. Одна попытка.

2. Если останется свободное время –прочитать статью учебника «Кем и чем гордится Россия» стр.118-120

3. Ответить на вопросы стр.120

Д/з- стр.118-120 пересказ, (т) стр.37-39

среда, 22 апреля 2020 г.

23.04.2020

Тема: «Усложнённые уравнения. Их решение»

Работа на уроке:

1.Повторение алгоритма решения усложненных уравнений –посмотри видеоролик  

 Запомни!



2. Составь уравнение по задаче №322. Сравни свои рассуждения с рассуждениями Миши и Маши.

3. Самостоятельная работа №323. Пришли на проверку учителю сразу после урока.

4.Д/з- №324, (т) №114,115

вторник, 21 апреля 2020 г.

22.04.2020 год Литер.чтение

Тема: «О. Высотская «Весенние рубашки»; Э. Мошковская «Песня»

Работа на уроке:

1)Познакомиться с биографией авторов


2) Прочитать стих. стр.72-74

3) Ответить на вопросы после текстов.

Д/з- прочитать выразительно стихотворения стр.72-74, ответить на вопросы

22.04.2020г. Русский язык

Тема урока: «Синонимы и антонимы; выбор точного слова»

Работа на уроке

1. Посмотри интернет-урок  

2. Раздели слова на две группы. Упр.562.

3. Объясни различия в значениях синонимов. Упр.563

4. Открой ещё одну тайну слов. Упр.564

Важно! У многозначного слова не один антоним и синоним, а несколько. Для каждого-свой.

5. Исправь ошибки упр.566.

6. Дополни точными названиями действий.Упр.567

Д/з выучи правило про синонимы и антонимы , упр.565



22.04.2020 г. Математика

Тема: «Решение усложнённых уравнений»

Работа на уроке:

1.Посмотри видеоурок   

2. Реши сложные уравнения № 318(1,2)

3. Составь уравнение по задаче №320

5. Самостоятельная работа №319(1). Пришли на проверку учителю.

Д/з- № 318 (3, 4), 319 (2), 321

21.04.2020 ИЗО

 21.04.2020

Изобразительное искусство

 Тема «Сопереживание»

Работа на уроке:

1.Просмотр видеоролика по данной теме: 


Самая высокая цель искусства - помочь людям понять друг друга. Уметь чувствовать чужие радости и страдания, ощущать их, как свои собственные - именно это делает человека по-настоящему Человеком.
  Когда человек не умеет понимать других людей, его называют чёрствым, сухим. Потому, что его высушенная душа как безлюдная пустыня. Объединить людей состраданием ко всему живому - это значит научить их быть великодушными.
   С древнейших времён в искусстве присутствует тема страдания. А рядом с ней - вера великой любви и веры в добро.

   Рассмотри рельеф "Раненая львица" из дворца в Ниневии. Искусство Древней Месопотамии.



Перед тобой картина Пабло Пикассо "Старый еврей с мальчиком". 


На тёмно-синем фоне изображены нищие - слепой старик и мальчик. Они такие беспомощные. Только взаимная любовь помогает им выжить.


На картине Рембрандта "Возвращение блудного сына" ушедший из дома сын после долгой разлуки возвращается домой в лохмотьях, несчастный и виноватый. Он падает на колени перед состарившимся отцом. В жесте рук склонившегося отца ласка. Золотые, коричневые и красноватые оттенки цвета согревают картину внутренним теплом, мерцают и светятся. Всё замерло.

   И кажется, что совершается чудо, доброе волшебство встречи, всепрощения.

Это задание особое. Сюжет рисунка нужно найти или придумать самостоятельно.
 2. Чтение информации в учебнике с.148-150

3. Творческая работа.

Посмотри, кто страдает рядом с тобой. Расскажи, чью боль ты слышишь и как выразить это в рисунке, чтобы зритель понял и чувствовал сострадание.
1. Придумай маленькие рассказы по детским картинкам. По своему рисунку ты тоже можешь придумать рассказ.
2. Подумай и объясни, зачем нужно в искусстве изображать страдание. Напиши свои мысли в комментариях.
  Сейчас сделай набросок, а затем раскрась работу.
  Можешь изобразить героя любимого литературного произведения, который вызывает у тебя сочувствие. 
  4. Фото рисунка прислать  21.04

понедельник, 20 апреля 2020 г.

21.04.2020г. Русский язык

 

Тема урока: «Многозначные слова»

Работа на уроке

1. Посмотри интернет-урок  

2. Наблюдение над многозначными словами. Упр.555-556.

3. Прочитай правило о многозначных словах. Упр.557

4. Не попадись в ловушку! Упр.558

5. Устно упр.559. Прочитай вывод стр.97

6. Д/з упр.560,561

21.04.2020 Литер. чтение

Тема: «Книги и журналы с забавными стихами»; В. Хотомская «Два гнома», «Три сестрицы»

Работа на уроке:

1)    Познакомиться с биографией автора

2)   Ванда Хотомская – польская писательница, автор стихов и рассказов для детей и подростков. Родилась: 26 октября 1929 г., Варшава, Польша. Окончила юридический факультет академии в Варшаве. Как писательница, дебютировала году на страницах одного польского журнала. Опубликовала книгу своих стихов. Создала популярный цикл телевизионных программ для детей "Яцек и Агатка". Является членом Ассоциации Польских Писателей. Председатель Правления Польского Фонда Детей и Молодежи. Ванда Хотомская - автор более 200 книг для детей и юношества, радио-и телепередач, сценариев для короткометражных фильмов и пьес.

Ванда Хотомская была награждена Орденом Улыбки, международной наградой за действия, приносящие радость детям, Золотой медалью Gloria Artis и командорским крестом Ордена Возрождения Польши за достижения в области литературы и деятельность на благо детей и молодежи

 

  3)    Прочитать стих. стр.70

4)   4)  Отгадать ребус



5)    5)Прочитать стих стр.71, ответить на вопросы

6)    Ответь на вопрос: чем необычны эти стихотворения?

6)Д/з- прочитать выразительно стихотворения стр.70-71,

-придумать свои слова, в которых «спряталась» какая-нибудь цифра

 

воскресенье, 19 апреля 2020 г.

20.04.2020 Окр.мир


Тема урока: Начало перестройки. Современная Россия.

Цель: раскрыть причины начала перестройки в стране, узнать, что изменилось в управлении государством, как изменились границы государства, что изменилось в жизни людей, в образовании

Работа на уроке:

1.Просмотреть продолжение видеоурока (начать с  11.15) 


2. Прочитать текст учебника стр.110-117

3.Ответить на вопросы стр.117

 4. Пройти по ссылке https://obrazovaka.ru/okruzhayushhiy-mir/konstituciya-rossii-4-klass.html

 прочитать информацию и ответить на вопросы теста «Конституция»

5.Д/з стр.110-117 пересказ

20.04.2020 Русский язык


Тема: Объясняем происхождение некоторых слов

Работа на уроке

1.Наблюдение над словом чернильница Упр.542.

2.Узнай о происхождении слова шариковая ручка. Выполни упр.544-547

Вывод: в русском языке появляются новые слова, другие слова стареют и уходят из активного употребления (хотя в языке они, конечно, остаются).

Чтобы правильно написать незнакомое слово, нужно знать его значение. В этом нам помогает Толковый словарь.

3. Какие значения есть у слова?

 

3. Д/з упр.543


20.04.2020 Математика

Тема: Решение задач способом составления уравнений.

Работа на уроке:

1.Составление уравнения по задаче № 304

2.Прочитай новую информацию на стр.88

3. Просмотр видеоролика (с 4 мин по 13 мин)

 4.Реши задачи способом составления уравнения в №305.

5.Самостоятельно выполни №306-308(1)

6. Д/з- №308 составить 2 уравнения, № 310, (т) №109,110

четверг, 16 апреля 2020 г.

17.04.2020 ОРКСЭ (ОСЭ)

Тема: «Общение и источники преодоления обид»

Цель урока: приобщение детей к бесконфликтному  общению

1.Чтение знаменитой китайской притчи «Ладная семья»

В одном селе жила семья из 100 человек. В ней царила особая атмосфера мира, согласия и взаимопонимания. Никогда здесь ни ссорились, ни ругались. Этот слух дошел до правителя страны. Решил он проверить, так ли это на самом деле. Приехал владыка в село, нашел главу семьи и спросил о том, как ему удается сохранять гармонию между близкими людьми. Старик взял лист бумаги, долго на нем писал, а потом вручил его правителю. На бумаге было начертано 3 слова: "Любовь", "Терпение" и "Прощение". «И это все?» - удивился правитель. На что старик ответил: «Да! Это основа не только хорошей семьи, но и мира в целом…»


- Какие секреты открыл старик владыке? Почему он назвал их основой не только семьи, но и мира?


 -Бывают в жизни ситуации, когда простить легко, а иногда очень трудно. Обида живет в человеке, не дает свободно жить и общаться. В душе нет добра, солнца, теплоты. Присутствует только одиночество и злость на себя, на обидчика, на весь мир.


И вот сегодня мы постараемся научиться преодолевать это чувство, понять его.

2.Просмотрите видеоурок 


3.Прочитайте информацию в учебнике на стр.122-125, ответьте на вопросы

- Какое правило сегодня узнали?

- Как вы думаете, если мы будем стараться меньше обижать родных нам людей, что поменяется в нашей жизни?

4. Домашнее задание -по желанию выполнить практические и творческие задания

17.04.2020 Урок литер.чтения

 Ю. Владимиров  «Чудаки»; Д. Хармс «Очень страшная история»

Работа на уроке:

1) Работа со скороговоркой: Расскажите про покупки. Про какие про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки мои.

- Сначала начинайте говорить медленно, затем ускоряя темп.

- О чем эта скороговорка? (о покупках)

 - А ты часто ходишь за покупками?

Покупки, это очень увлекательное занятие, во время которого могут произойти очень забавные истории. Одна из таких историй произошла с Юрием Дмитриевичем Владимировым, детским поэтом, о котором мы будем сегодня говорить. А было это так. Перед поездкой друга, Ю.В в Москву Юрий Владимиров дал ему две пятирублевые купюры с просьбой купить на одну пятёрку книги, а на другую рыболовные принадлежности. Вернувшийся друг отдал обратно деньги и сказал, что забыл, какая пятерка на что предназначалась. Владимиров рассмеялся и вскоре написал стихотворение «Чудаки».

2)Прослушать аудиозапись  

- О ком это стихотворение?

- Какое поручение дали чудакам? докажите это строчками из стихотворения

 - Какая беда с ними произошла? докажите это строчками из стихотворения

 - Как вы думаете, почему она произошла?

- Поэтому то их и назвали чудаками... –

 Как вы думаете, ситуация, о которой рассказывает автор, какая? (веселая, грустная, забавная, поучительная)

3)Прочитать стих. стр.67-68, ответить на вопросы

4)Посмотреть мультфильм по мотивам стихотворения Даниила Хармса, созданный детьми в творческой студии "Сказки-краски"

5)Прочитать стих. стр.69, ответить на вопросы.

6)Ответь на вопрос: что объединяет эти стихотворения?

7)  Д/з- прочитать выразительно стихотворения стр.67-69